Продать квартиру, где прописан внук

Вас консультирует адвокат - Натариус Дмитрий Михайлович

Продать квартиру, где прописан внук

Сообщение platedz » Чт фев 05, 2015 05:23:41

Хочу продать квартиру, там прописан внук. Отец снимать с регистрации сына не хочет. Как ее продать?
platedz

Re: Продать квартиру, где прописан внук

Сообщение advokat » Чт фев 12, 2015 16:23:28

platedz писал(а):Хочу продать квартиру, там прописан внук. Отец снимать с регистрации сына не хочет. Как ее продать?

Если несовершеннолетний ребенок не является собственником (или сособственником и квартира не приобреталась на деньги ПФР "материнского капитала" по этому ребенку), то никаких проблем для продажи не имеется, поскольку отчуждать недвижимость может собственник, а члены семьи собственника после продажи квартиры утрачивают право проживания в этой квартире и могут быть выписаны (сняты с учета) в том числе и по иску новых владельцев жилья (квартиры), если уж назрел конфликт в "продающей" семье.

advokat
Site Admin

Сообщение Артур » Пт апр 17, 2015 22:41:27

Дмитрий Михайлович, здравствуйте!
Если не сложно, поясните пожалуйста, возможно ли реально оспорить отказ Минстроя во включении в реестр по 403 Приказу Минрегионразвития, или это всё нереально, и нужно "утереться"?
Насколько я слышу, у всех одни отказы в судах (кто подавал в суд на обжалование)... :shock:
Даже некий "инициативщик" (вроде даже НЕ юрист!) по объекту Гагаринца "присел" на зарплату (50т.р. ежемесячно, если мне не наврали) к своим же коллегам-дольщикам и представляет их интересы... и все суды проиграл... :evil:
Это повальный сговор судей (отказывать по жалобам дольщиков) или некомпетентность таких вот "представителей"?
Не знаем что делать, мою сестру тоже в реестр Минстрой не включил... :evil:
Артур

Сообщение advokat » Сб апр 18, 2015 17:59:04

Артур писал(а):Дмитрий Михайлович, здравствуйте!
Если не сложно, поясните пожалуйста, возможно ли реально оспорить отказ Минстроя во включении в реестр по 403 Приказу Минрегионразвития, или это всё нереально, и нужно "утереться"?
Насколько я слышу, у всех одни отказы в судах (кто подавал в суд на обжалование)... :shock:
Даже некий "инициативщик" (вроде даже НЕ юрист!) по объекту Гагаринца "присел" на зарплату (50т.р. ежемесячно, если мне не наврали) к своим же коллегам-дольщикам и представляет их интересы... и все суды проиграл... :evil:
Это повальный сговор судей (отказывать по жалобам дольщиков) или некомпетентность таких вот "представителей"?
Не знаем что делать, мою сестру тоже в реестр Минстрой не включил... :evil:

Добрый день, Артур!
Да, вы абсолютно правы в своих наблюдениях! К сожалению очень часто суды не встают на сторону дольщиков в этом вопросе, но не всё так плохо!
Лично у меня есть решения, например Ленинского районного суда по удовлетворению моей жалобы на Минстрой (в интересах моего доверителя не включенного Минстроем в реестр по так называемому Приказу № 403 Минрегионразвития РФ).
Решение Октябрьского районного суда, который не удовлетворил мою жалобу на Минстрой до этого, отменил на днях Областной суд и удовлетворил мои требования по включению моего доверителя в Реестр пострадавших дольщиков.
Так что, шансы выигрывать дела в судах (районных и областном) есть, главное их правильно и профессионально использовать!
Но я тоже слышал, что много отказов у других.
Ситуации разные бывают (нельзя всех под одну гребенку!), может "документальная фактура дела" сама по себе изначально "проигрышная", или "политическая воля" по данному объекту такая, а может и представитель (юрист) что-то напортачил, и такое бывает часто среди непрофессиональных "представителей".
Бывает, что дольщиков представляют в судах простые риэлторы, не имеющие к юриспруденции никакого отношения, или "члены инициативной группы", тоже "пытающие судьбу на авось". Судьи на таких правильно реагируют, мол законов сам не знает, а еще стал представителем чужих интересов. Ведь осуществление правосудия строится на принципах состязательности сторон. Вот и получается, кто профессиональней, тот и должен выигрывать.
Ну так это их совесть пусть теперь мучает, а доверители должны были думать прежде, чем обращаться к тем или иным "советникам" за юридической помощью.
Если у вашей сестры не прошел еще срок для обжалования такого отказа Минстроя или есть доказательства уважительности причин такого пропуска (всякое бывает), то шансы оспорить в суде есть, обращайтесь не медлите.
адвокат - Дмитрий Михайлович Натариус,
член Ассоциации юристов России.
(846) 277-09-61, https://www.advokat-natarius.ru
advokat
Site Admin

Вернуться в Юридическая консультация адвоката