С кем лучше работать?

Обсуждение ипотечного кредитования. Банки, кредитные брокеры.

Сообщение Володя » Чт мар 23, 2006 11:46:07

А можно сделать так что бы старая квартира в зачот новой пошла но так что бы и на первый взнос хваптило и разницу отдали?
И у меня еще вопрос такой - если я куплю сечас квартиру за полтинник и не смогу отдать кредит и через два года решу продать что бы купить как раньше жили я ее должен буду продавать уже за сотку или мне не разрешат? вот тому кто ответил скажи по ощущениям тебе как ты не жалееш? Сейчас с кем не советуюсь все про ипотеку говорят а хрен ее знает - сегодня вродебы при деньгах а завтра уволят и на улицу выкинут. И старая хата накрылась и на новую не потянул
Володя

Сообщение Гость » Чт мар 23, 2006 12:31:36

111
Последний раз редактировалось Гость Пн мар 27, 2006 10:20:56, всего редактировалось 1 раз.
Гость

Сообщение Гость » Чт мар 23, 2006 14:35:06

Наскрести не получается.Нам больше через Софжи подошло бы без первого взноса а так полюбому придется продавать и так что бы в новую сразу заехать. С чего посоветуешь начинать? И как так что бы без всяких посредников им не платить деньги которые ты перечисливал или это не реально. Или есть какие то способы. И что бы не оказатся потом без квартиры и по судам не бегать а то читаю здесь что сейчас творится с квартирами .это скорее детям потом нужно. Подрастут а новую квартиру уже можно будет поменять на две изолированые
Гость

Сообщение Михаил » Пн апр 03, 2006 17:00:59

Реклама появилась в газете: самарское отделение Дельта кредит - ипотечный банк №1 :shock: Заявка сильная! А что за зверь? 8) Очередная иногородняя туфта или что-то действительно новое и реально интересное для Самары?
Эй, операторы-брокеры-монстры местного розлива, делитесь инфой! Не стесняйтесь подписываться, откройте личико :D
Михаил

Сообщение Самарский банкир » Вт апр 04, 2006 14:23:21

Не всетак в Дельте сладко. Действительно, ставка сейчас у них чуть больше 10% в рублях. Но это не просто проценты! Эта ставка плавающая! И расчитывается как индекс MOSPRIME+5,5 (6,5)%. Никаких гарантий что моспрайм не вырастет-нет! Скорее все вырастет и не хило! Также попало не мало людей, которые набрали немало кредитов привязанных к европейскому аналогу Моспрайма (LIBOR).
Самарский банкир

Сообщение Гость » Вт апр 04, 2006 16:02:43

Что мешает людям брать краткосрочные кредиты? Что мешает презентовать схемы этого банка или, например, КИТ-финанса, ориентируя именно на короткие сроки в 3-5 лет для кого именно эти сроки более привлекательны? Давайте говорить о различных социальных слоях потенциальных заемщиков и различных целях. Насколько успешным и востребованым будет этот банк в Самаре зависит от того, выстроят ли данные господа диалог с самарскими риэлторами. И здесь проблема может быть и, скороее всего, субъективная - читайте иногда, господа, СО. Но лично я думаю, что предложение банка заинтересует самарцев, так как в первую очередь заинтересует самарских риэлторов.
Давай, Самарский банкир, очень интересно теперь твоя точка зрения.
Гость

Сообщение Самарский банкир » Вт апр 04, 2006 16:35:46

Действительно, предложения Дельты, КИТа и наши (я хоть и самарский, но топменеджирую не в местном банке)-нацелено на достаточно состоятельных людей. Даже скоее на тех, кто без проблем мог бы купить квартиру без кредитов, но предпочитает вложить лишнюю сотню тысяч долларов в бизнес.

Мое мнение о программах с плавающей ставкой такое (это не только о Дельте):

- срок не более 1 (одного!) года. Но здесь банки как правило подстраховываются, вводя штрафные санкции за досрочное погашение в течении 3-5 первых лет. У дельты штрафов за это вроде бы нет, но сам индекс, к которому ставка привязана, слижком уж нестабилен.
Самарский банкир

Сообщение Гость » Вт апр 04, 2006 16:51:50

Что значит "наши"? :shock: Из неместных остается только... Так ты из"Городского" что-ли? Колись, банкир, а то о Вас все чаще говорят между "плохо" и очень плохо". И знаешь почему? Вот Дельту ты уже успел охаять, а только потом признался, что там "штрафов правда нет". Выходит, что не такие они и плохие, как тебе хочется. Некультурно!
Поддержал ба, чтоль, коллег - норма этики все-таки. Или правда из "Городского"? :evil:
Гость

Сообщение Самарский банкир » Вт апр 04, 2006 17:32:39

Простите, что такое "Городской"? Сам я вообще не в Самаре работаю, самарские у меня лишь корни... :roll:

Далее по теме. Я никого не охаиваю. Есть объективные плюсы и минусы во всех программах кредитования. Не только ипотечных. Условия у дельты очень хорошие, но в случае привязки процентной ставки к какому-либо индексу (тем более отечественному) потенциальный заемщик должен иметь возможность изыскать средства для моментального погашения кредита. То что Моспрайм сейчас находится на историческом минимуме-согласится любой банкир. А значит и ставки по таким кредитам с большой вероятностью поднимутся. Как косвенное подтверждение можно рассматривать рост ставок по вкладам.
Самарский банкир

Сообщение Гость » Вт апр 04, 2006 18:05:55

Ну раз ты не из Городского, то и оставим эту тему. Хай живет, размножается в отдельно взятом регионе дальше. Пожелаем только счастья и процветания.
Идем по теме.
Зачем заемщику возможность моментального погашения кредита? Он, родимый, как раз ориентируется совсем на иное - это раз.
У банка есть предмет залога и, и по идее, кредитную организацию волновать платежеспособность его заемщика не должна - это два, равно, как и его доходы, особенно официальные (НДФЛ-ы всякие - тьфу).Но раз ты сам банкир, то понимаешь какая бюрократическая стена стоит перед теми операторами, кто это понимает.Но это не по теме.
Поднимутся ставки - заемщик может продать квартиру, выдернуть свои деньги и получить прибыль (нехилую - в Самаре прогнозируемый на ближайшие 2-3 года рост цен на жилье 50-100%. В год!) не только на свои деньги, но и на кредитные средства - это три.
Прим: давай только не придираться к частностям и схемам погашения кредита. Вот только арифметики нам тут не хватало!
Далее.
Что мешает ему сыграв в ипотеку со знаком плюс с одним банком, поменять банк для следующего проекта и свою кредитную историю при этом не замарать?
Чем это плохо?
Гость

Сообщение Самарский банкир » Вт апр 04, 2006 21:43:29

Я не совсем понял, что нужно комментировать. Но попробую.

Сегодня запросил в отделе ритэйла кое-какую информацию по работе наших ипотечных программ. Завтра или послезавтра постараюсь оперировать уже цифрами.
Пока просто мнение. Как бы нам не хотелось выдавать желаемое за действительное, рынок ипотеки находится не в таком благополучном состоянии, как это может показаться на первый взгляд. Я бы отметил 2 причины этого:

1. Нерыночный принцип работы на рынке со стороны АИЖК.
2. Принцип работы иностранного банковского капитала (в т.ч. в ипотеке). А иностранный капитал-это практически единственный источник серьезных вливаний в ипотеку по-настоящему частного, а не администативного капитала.

С п. 1, думаю, все понятно. Кредитный портфель растет, перед САМИМ рисуются радужные цифры и т.д.
По п. 2. Западные банки (в одном из которых я и несу свой крест) только выходят на рынок. Времени на раскачку нет. Да еще приходится конкурировать с лавиной денег государства. Отсюда и низкие ставки, отсюда упрощенные схемы. Но это явление временное. Через 1-2 года станет более-менее ясным качественный уровень выдачи кредитов. Только после этого можно будет говорить об устоявшемся ипотечном рынке.

Для потенциальных покупателей жилья совет один-брать кредит сейчас. Более мягких условий ждать не приходится.
Самарский банкир

Сообщение Spectator » Ср апр 05, 2006 08:11:52

Гость писал давеча: "У банка есть предмет залога и, и по идее, кредитную организацию волновать платежеспособность его заемщика не должна..."

На самом деле - еще как волнует. Как раз больше, чем предмет залога. Предмет залога (особенно хата, в которой реально проживает заемщик, да еще и с детьми) - это уже на пожарный случай. Ни одному банку не в кайф судиться и выселять. Или продавать обремененный объект. Удовольствие ниже среднего. Наблюдал.
Spectator

Сообщение Гость » Ср апр 05, 2006 11:05:35

Ничего, что я буду на «Ты»?
Почему для банка должно быть важным вчерашнее или сегодняшнее благополучие заемщика? А, если завтра он потерял работу, его уволили, предприятие лопнуло и т.д.? Была большая зарплата и не стало! И не факт, что он найдет аналогичные условия, а не наоборот только усугубит свое положение, впав в слабоумие и спившись от горя. Как говорили раньше банкиры, лучшим залогом по кредиту является сумма денег, эквивалентная выданному кредиту, переданная заемщиком в качестве залога. Теперь добавляют: ну или товар, который можно БЫСТРО обменять на такую сумму.
Замахнулся заемщик на хоромы, но понял, что не тянет – продавай хоромы, возвращай деньги, восстанавливай статус-кво, переселяйся в жилье аналогичное тому, которое имел. Где ты видишь ущемление прав? По новым законам этому никто воспрепятствовать не будет. Кастати, ты забыл в этом вопросе еще одного обязательного участника ипотеки – страховую компанию.
Но ты полностью прав – банки этой процедурой (продажи, покупки, документы..) заниматься не будут . Этим будут заниматься риэлторы. Кстати, по статистике первая волна головной боли, связанной с проблемой невозвратов у кредитной организации наступает через 3-4 года. Это данность. Подсказываю тебе, где искать фронт работы. Пользуйся – не жалко для хорошего человека. :D
Что касается догм…
Лет 7-8 назад банкиры говорили, что банки заниматься ипотекой не будут НИКОГДА, так как банкам НИКОГДА не будет это выгодно – риски там всякие и прочая мутота, да и цена вопроса – мизер. А вот теперь даже целые ипотечные банки появляются – во как!
А Дельта – нормальный банк. Дела с ним иметь и можно и нужно! (Да ты и сам это не хуже знаешь)
По рукам?
:wink:
Гость

Сообщение Гость » Пт апр 14, 2006 09:38:31

А что это банкиры с рилторами приуныли? Действительно, если бы вместо чтобы тратить огромные средства в рекламу себя-любимых, банки с риэлторами занялись бы оптимизацией условий и РЕАЛЬНЫХ СРОКОВ предоставления кредитов, избавились от кучи дополнительных и абсолютно ненужных справок, то ипотека приняла бы массовый характер, а весь процесс упростился и подешевел. Например, нахера нужна справка об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам, когда лицевой счет закрыт (ни одно «жеу» не закроет лицевой счет, если есть долги). А чтобы взять такую справку – потерять еще день, а это плюс 300-400 долларов, на которые за этот день подорожает квартира. Действительно есть предмет залога и зачем кого-то провоцировать на поиск «левой» справки о том, что заемщик нефтяной магнат? А пока мыкаешься , квартира нужная уже продана.
Гость

Сообщение Самарский банкир » Пн апр 17, 2006 15:16:21

Вы несовсем правы. Мы все-таки на десятилетия деньги одалживаем людям, и не ставим перед собой цели осчастливливать заветными метрами всех подряд. Квартира, находящаяся в залоге, это скорее для душевного спокойствия. Выселить должника-задача малореальная. Вообще к смягчению словий нужно относиться с крайней осторжностью. Снижение ставки на 0,5-1,5 пункта сегодня обернется резким ростом объемов кредитования, а уже через 6-9 месяцев неизбежно наступит спад. Сами понимаете почему.
Самарский банкир

Сообщение Гость » Пн апр 17, 2006 17:05:59

У меня офицальная зарплата 5500 жена вобще дома сидит. В активе бэха Х 5 и свой бизнес. Нам что на кредит даже не расчитывать с такой зарплатой?
Гость

Сообщение Гость » Ср апр 26, 2006 15:31:49

Anonymous писал(а):А что это банкиры с рилторами приуныли? Действительно, если бы вместо чтобы тратить огромные средства в рекламу себя-любимых, банки с риэлторами занялись бы оптимизацией условий и РЕАЛЬНЫХ СРОКОВ предоставления кредитов, избавились от кучи дополнительных и абсолютно ненужных справок, то ипотека приняла бы массовый характер, а весь процесс упростился и подешевел. Например, нахера нужна справка об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам, когда лицевой счет закрыт (ни одно «жеу» не закроет лицевой счет, если есть долги). А чтобы взять такую справку – потерять еще день, а это плюс 300-400 долларов, на которые за этот день подорожает квартира. Действительно есть предмет залога и зачем кого-то провоцировать на поиск «левой» справки о том, что заемщик нефтяной магнат? А пока мыкаешься , квартира нужная уже продана.
Гость

Сообщение Гость » Сб июн 03, 2006 20:36:22

Если цены и дальше так рости будут то вся ипотека скоро накроется медным тазом!Кто успел .
Гость

Сообщение Катя » Ср авг 23, 2006 21:40:58

Здравтсвуйте. Этот форум еще работает? Или уже иссяк? Хотелось бы задать пару вопросов.
Очень хочется купить квартиру. Денег нет - вариант ипотека.
Но никак не могу разобраться с чего начать... может кто-нибуль что-нибудь посоветует?
Катя

Сообщение Жорик » Пт апр 06, 2007 12:54:38

Евгения Медникова писал(а):Сергей, я не утвержаю, что каждый кто называет себя риэлтором - идеален. По разным оценкам в Самаре около 700 АН. Количество, к сожалению, не гарантирует качество. Вот только торговка с рынка, которая еще вчера торговала помидорой (не томатами, а именно помидорой) - не риэтор!
Просьба: не судите огульно о риэлторах, по "отдельным представителям". Чистить рынок от накипи мы не в состоянии. Клиенты, которые обрашаются в разнообразные "лавочки", соблазнившись копеечными расценками мало того, что сильно рискуют, еще и кормят этих партачей. Пока, увы, есть спрос - будет предложение.

Прям про себя написали, про помидоры верно!
Жорик

Сообщение hellbboy » Вс дек 14, 2008 15:39:41

на самом деле лчень трудная тема
эта ипотека , думаю надо очень тщательно изучить всю эту схему, пообщаться с юристами или просто людьми знающими свое дело, и затем решать вопросы подобнгого вида.

С кем лучше работать ?

Сообщение Читающий » Вт фев 10, 2009 17:46:33

Сайт посвящен целиком ипотеке: http://www.realtypress.ru/
Читающий

Сообщение Зазнайка » Пт фев 27, 2009 07:09:27

От АИЖК деньги пришли ! Проценты от 13,5 до 19,5
Зазнайка

Сообщение gost » Пт мар 20, 2009 15:15:35

Скажите, а какие банки сейчас вообще дают ипотеку???
gost

Re: С кем лучше работать?

Сообщение медуза » Пн фев 08, 2016 00:06:38

мы работали с застройщиком, которого порекомендовал банк. Таким образом убили двух зайцев, и с банком договорились, и застройщика нашли
медуза

Пред.След.

Вернуться в Ипотека