Карта

Главная / Новости / Новости / Аукционы по продаже земли переведут «в цифру»

Аукционы по продаже земли переведут «в цифру»

759

Аукционы по продаже и аренде земельных участков могут быть переведены на электронные площадки. На днях сенаторы одобрили закон, который наряду с торгами, проводимыми в обычной форме, разрешает электронные торги. Новый закон коснется как государственных, так и муниципальных участков. На таком электронном аукционе можно будет приобрести земельный участок под строительство частного дома, участок для ведения личного подсобного хозяйства или садоводства.

В правительстве отмечают, что перевод торгов в цифру сделает процедуру их проведения прозрачнее и проще для всех участников, особенно для тех, кто заинтересован в покупке земли для фермерства или сельхозпроизводства. Заявки на участие в электронных торгах будут подаваться в электронной форме. Так же в электронной форме участники получат извещение о проведении торгов, смогут ознакомиться с протоколом рассмотрения заявки на участие в торгах и результатами аукциона. Все эти документы организаторы будут размещать на электронной площадке, а также на сайте torgi.gov.ru. Договоры, заключенные по итогам проведения электронного аукциона, тоже оцифруют. Подписывать электронные договоры участники будут усиленной квалифицированной электронной подписью.

Кроме того, новом законе конкретизированы сроки рассмотрения заявок на участие в аукционе, если он проходит в обычной форме, а также внесены уточнения к требованиям к подаче предложений о цене предмета торгов. Новый документ запрещает заключать договоры по результатам торгов, если есть расхождения с информацией в аукционной документации или с условиями, ранее указанными в извещении о проведении торгов. Помимо этого, до 1 января 2026 года уполномоченные органы получают право ограничивать проведение электронных торгов на определенной территории при наличии каких-либо ограничений, говорится в сообщении правительства. Известно также, что новый закон не коснется ранее выставленных на торги земельных участков.