Карта

Главная / Новости / Новости / Для мобилизованных продлен срок уплаты налога на имущество

Для мобилизованных продлен срок уплаты налога на имущество

644

Не оплаченное до 1 декабря налоговое уведомление исполнять не потребуется, если оно было адресовано мобилизованному. Если налогоплательщик призван на военную службу в рамках частичной мобилизации, то в случае просрочки платежа задолженность по налогу на имущество, земельному и транспортному налогу не возникает, информирует Федеральная налоговая служба.

Однако отсрочка от уплаты вовсе не означает, что исполняющему воинский долг собственнику не придется платить налог на недвижимость. Новое уведомление налоговики направят владельцу недвижимости, земли и транспорта, как только тот будет уволен с военной службы. По возвращении налог необходимо уплатить, но сделать это нужно не позднее 28 числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения мобилизованного с военной службы. Оплачивать можно сразу либо равными частями - ежемесячно по 1/6 от общей суммы.

Также продлеваются сроки уплаты земельного и транспортного налога, имущественного налога организаций и авансовых платежей по ним для компаний, в которых мобилизованный на дату призыва является единственным учредителем (участником) и в то же время выполняет функции единоличного исполнительного органа. Если сроки уплаты налогов организации (авансовых платежей по ним) приходятся на период прохождения мобилизованным военной службы, они также уплачиваются не позднее 28-го числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения с военной службы службы по основаниям, установленным Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647), говорится в сообщении ФНС. Отсрочка по платежам предоставляется мобилизованным владельцам недвижимости и предпринимателям автоматически исходя из данных, переданных налоговикам Министерством обороны.