Карта

Главная / Новости / Новости / Как унаследовать недвижимость, если упущен шестимесячный срок?

Как унаследовать недвижимость, если упущен шестимесячный срок?

785

Нотариусы разъяснили, как стать официальным наследником, если упущен шестимесячный срок.

Есть довольно распространенное заблуждение, будто заявить о своем праве на наследство можно только через полгода после смерти человека, который это наследство оставил. Это не так. Появиться в кабинете нотариуса наследнику необходимо именно в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, потом срок будет считаться упущенным, разъяснили специалисты Федеральной нотариальной палаты. При этом люди часто пропускают шестимесячный срок вступления в наследство – работают вахтой, находятся за границей или проходят военную службу. Но даже в подобных ситуациях опоздавшие наследники имеют право принять наследство.

Договориться с наследниками

Первым делом нотариусы советуют попробовать договориться с другими наследниками, теми, кто успел вступить в свои права. По их письменному заявлению новый человек включается в список наследников, а наследство заново перераспределяется между всеми. Такой сценарий возможен, если между наследниками нет конфликта. И причина, по которой наследники принимают в свои ряды «новенького», не только в доброте претендентов на имущество, подчеркивают в ФНП. Люди понимают, что человек пропустил срок вступления в наследство по уважительной причине, и суд, вероятнее всего, пойдет ему навстречу и заставит делиться остальных.

Когда все наследники согласны принять еще одного человека, нужно пойти к нотариусу, который вел наследственное дело и написать заявление. Нотариус выдаст новые свидетельства, в том числе опоздавшему наследнику. Такой сценарий возможен, только при полном согласии всех, кто делит между собой наследство.

Но бывают и такие ситуации, когда нового человека отказываются принимать, особенно если он появился после того, как унаследованное имущество давно продано, или о существовании наследника никто не знал. Такому родственнику придется не только восстанавливать срок принятия наследства, но и доказывать факт родства.

Можно ли «просто принять» наследство?

Если в течение 6 месяцев человек принял наследство фактически и может это подтвердить, у нотариуса есть возможность включить его в состав наследников, объясняют специалисты нотариальной палаты. Однако фактическое принятие наследства еще нужно доказать. К примеру, доказать фактическое принятие квартиры можно, подтвердив расходы на нее – представить справки от служб ЖКХ, ТСЖ, водоснабжающих или энергоснабжающих организаций. Причем наследнику нужно не просто получить справку об отсутствии жилищно-коммунальных долгов, но и подтвердить, что именно он платил по счетам после смерти наследодателя.

Нотариусы приводят в пример случай, когда внучка получила долю в квартире бабушки благодаря… коту. Девушка не знала, что бабушка включила ее в завещание и поэтому не обратилась в установленный срок за принятием наследства. Зато после смерти родственницы она забрала к себе ее кота и заботилась о нем. В итоге девушка получила в наследство часть недвижимости. Дело в том, что, согласно гражданскому законодательству, домашний питомец – это тоже имущество, которое можно унаследовать. Правда, в подобной ситуации походом к нотариусу не обойтись и придется обращаться в суд, поясняют эксперты.

Однако не всякое наследство можно принять фактически, отмечают в ФНП. К примеру, если человек, не оформив наследство, снимет деньги со счета наследодателя или совершит перевод в мобильном банке, его ждут весьма неприятные последствия, вплоть до признания судом такого наследника недостойным. Пользоваться автомобилем наследодателя тоже нельзя, пока не получено свидетельство о праве на наследство. После смерти наследодателя машина снимается с учета, и ездить на ней запрещено. И если ГИБДД обнаружит нарушение этого правила, машина будет отправлена на штрафстоянку до решения наследником вопроса с документами.

Продлить срок через суд

Срок вступления в наследство может продлить суд, если у наследника были уважительные причины пропустить шестимесячный срок. Как поясняют в нотариате, общего исчерпывающего списка таких причин нет, и суд оценивает причины и обстоятельства в совокупности в каждом конкретном случае.

К примеру, уважительной причиной, по которой был пропущен срок принятия наследства, считается тяжелая болезнь, беспомощное состояние или неграмотность. А вот временное недомогание или незнание закона суд не посчитает объективной причиной. Эксперты предполагают, что уважительной причиной может стать мобилизация, однако и здесь все будет зависеть от деталей и обстоятельств – срока военной службы, времени, которое оставалось у человека на принятие наследства, и других.

Если суд решил восстановить срок принятия наследства, а другие родственники уже продали унаследованную квартиру, сделку купли-продажи суд может посчитать недействительной либо вынести решение о выплате компенсации опоздавшему наследнику. В связи с этим эксперты советуют сразу сообщать нотариусу обо всех известных наследниках, чтобы потом не бояться судебных тяжб с родственниками.

Если наследник не знал о наследстве и упустил установленный законом срок, ему необходимо обратиться в суд за продлением сроков вступления в наследство – в течение шести месяцев с того момента, как он узнал о наследстве, или исчезли те самые уважительные причины, которые раньше мешали. Если пропустить и этот срок, «двери закрываются» и стучать в них уже бессмысленно, отмечают эксперты.

Наследственное дело – по месту жительства

Наследственное дело открывается по месту жительства наследодателя. Именно это обстоятельство часто становится причиной несвоевременного появления наследников.

Если человек живет в другом регионе, он может не успеть приехать и принять наследство из-за работы, ухода за маленьким ребенком или больным родственником. Однако перечисленные причины для суда не являются уважительными. Как отмечают в ФНП, если у наследника не получается самостоятельно приехать к нотариусу по месту жительства наследодателя, заявление на вступление в наследство можно отправить в электронном виде. Для этого необходимо обратиться в любую нотариальную контору своего города и там написать заявление. Нотариус заверит подпись заявителя, оцифрует документ с сохранением его юридической силы и передаст коллеге, открывшему наследственное дело. Так наследнику не придется тратить деньги и время на дальние поездки, и он успеет принять наследство в срок.