Карта

Главная / Новости / Новости / Как заявить о своем праве на льготу

Как заявить о своем праве на льготу

779

Налоговики разъяснили, как воспользоваться льготой при налогообложении недвижимости.

Владелец недвижимости, имеющий право на льготу по налогу на имущество, может и не сообщать об этом своем праве. Налоговая «скидка» будет дана ему автоматически на основании сведений, полученных налоговиками из пенсионного фонда, органов соцзащиты, Росреестра и других ведомств. Льготы по налогу на жилые помещения, участки, садовые дома, гаражи и хозпостройки отражены в налоговом уведомлении в графах «размер налоговых льгот» и «налоговый вычет». Но если вдруг про вашу льготу «забыли», о своем праве необходимо заявить, и налоговики рассказали, как это сделать.

Для начала целесообразно выяснить, относится ли налогоплательщик к категориям лиц, имеющим право на льготы по определенным объектам налогообложения, разъясняет Федеральная налоговая служба. К примеру, для владельцев земельных участков существует федеральная льгота, уменьшающая налоговую базу на кадастровую стоимость 600 квадратных метров для одного участка. Однако воспользоваться этой льготой могут не все, а только пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, многодетные и другие граждане, упомянутые в Налоговом кодексе (п.5 ст.391 НК РФ).

Льготу по налогу на имущество физлиц (в размере подлежащей уплате суммы налога) вправе получить 16 категорий граждан при условии, что они не используют это имущество для бизнеса. Среди них владельцы хозяйственных построек площадью до 50 квадратных метров, а также пенсионеры и те, кто готовится выйти на пенсию, инвалиды, ветераны и военнослужащие. Льгота дается по одному объекту недвижимости каждого вида: квартире или комнате, жилому дому, помещению или сооружению, хозяйственной постройке, гаражу или машино-месту. Налоговики также отмечают, что на местах могут быть установлены дополнительные льготы по земельному налогу и налогу на имущество.

Убедившись, что вы имеете право на льготу, неучтенную в уведомлении, необходимо подать заявление о предоставлении льготы. Сделать это можно на сайте ФНС в личном кабинете налогоплательщика, в любой налоговой инспекции или в МФЦ. Если заявление направлено в налоговый орган, но в нем не было указано, что льгота будет использована в ограниченный период, заново представлять его не требуется, говорится в сообщении налоговиков.