Карта

Главная / Новости / Новости / Можно ли без риска купить недвижимость у заключенного?

Можно ли без риска купить недвижимость у заключенного?

702
Отбывающий наказание в тюрьме человек лишен свободы, но не прав. Заключенные по-прежнему имеют право оформлять доверенности, соглашения, брачные договоры, завещания и другие важные документы. Тем не менее многие покупатели квартир предпочитают обходить стороной объекты, среди владельцев которых есть заключенные. Однако нотариусы не советуют ставить крест на мечтах о квартире, где есть такой «подводный камень» и, прежде всего, разобраться в деталях.

Как пояснила Федеральная нотариальная палата, в большинстве случаев никаких ограничений на распоряжение недвижимостью у заключенных нет. Они по-прежнему имеют право участвовать в гражданских правоотношениях, в том числе и в вопросах недвижимого имущества. Поэтому если муж отбывает наказание, а жена тем временем намеревается продать совместно нажитую квартиру, без нотариального согласия на сделку супруга ей это сделать не удастся.

То же и с продажей долевой собственности. За отбывающим наказание человеком сохраняется преимущественное право покупки доли квартиры, если один из собственников задумал продать свою часть. В этом случае закон требует от продавца известить о своей намерении собственника, находящегося в тюрьме. А тот в свою очередь должен решить – покупать долю или отказаться от нее.

С другими участниками сделки заключенный общается при помощи нотариуса, который приезжает к нему в колонию. Вызвать специалиста для нотариального оформления документов может как сам осужденный, так и его родственники, адвокат либо администрация исправительного учреждения. Встречи осужденных с нотариусами – не свидания, их количество не ограничено, поясняет нотариальная палата. Но если заключенный становится участником сделки, нотариус, как правило, приезжает дважды: первый раз – для выяснения воли заключенного и объяснения ему правовых последствий сделки, а второй – для оформления документа, проект которого готовится в нотариальной конторе.

Если в сделке участвуют две и более стороны, им придется для удостоверения договора приехать туда, где отбывает наказание заключенный. Однако если свидания участнику сделки запрещены, необходимо оформить нотариальную доверенность на распоряжение недвижимостью, а впоследствии и саму сделку провести в конторе у нотариуса. В подобной ситуации одной из сторон будет выступать представитель заключенного. Так все участники сделки смогут быть уверены в ее безопасности и защите своих имущественных прав, отмечают в нотариате.

Также следует учесть, что закон накладывает ряд ограничений для подозреваемых и обвиняемых – тех, кому суд пока не вынес приговор. В отношении их имущества, денежных средств и других ценностей нельзя совершать нотариальные действия, так как на это имущество может быть наложен арест.

Стоит обратить внимание и на то, что каждый нотариус действует в пределах своего нотариального округа. Поэтому и выбирать нотариуса, который приедет к заключенному, нужно в соответствующем районе или городе. С перечнем нотариусов эксперты рекомендуют ознакомиться на официальных сайтах региональных нотариальных палат либо на портале Федеральной нотариальной палаты.