Карта

Главная / Новости / Новости / На льготную ипотеку дадут еще денег

На льготную ипотеку дадут еще денег

681

На льготную ипотеку правительство выделит еще 56,2 млрд рублей. Из этой суммы 35 миллиардов пойдет на поддержку программы «Льготная ипотека», 16,6 миллиарда – на «Семейную ипотеку», еще 4,6 миллиарда – на поддержание льготной ставки для участников «Дальневосточной ипотеки». Как поясняют в кабмине, дополнительные ассигнования помогут многим гражданам приобрести новые дома и квартиры, а строительной индустрии дадут импульс для дальнейшего развития проектов.

С помощью выделенных из резервного фонда средств улучшить свои жилищные до конца этого года, по замыслу чиновников, должны не менее 960 тысяч граждан в рамках программы «Льготная ипотека», еще 300 тысяч участников программы семейной ипотеки и не менее 15 тысяч граждан в рамках «Дальневосточной ипотеки», говорится в распоряжении кабинета министров.

Напомним, взять жилищный кредит под 7% годовых можно только на покупку квартиры в новостройке, на возведение своего дома или на покупку земли под строительство частного дома. «Семейная ипотека» предоставляется семьям с ребенком, который появился на свет после 1 января 2018 года. Участники этой программы могут оформить кредит на покупку жилья, строительство частного дома или покупку земельного участка под 6% годовых.
Максимальный размер ипотеки в рамках этих госпрограмм – 6 млн рублей (для жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей – 12 млн рублей). При этом заемщикам предлагается не ограничивать себя в выборе жилья и увеличивать максимальный размер кредита до 15 млн рублей и 30 млн рублей соответственно, однако разницу им придется оформить уже по рыночной или другой субсидируемой ставке.

Самая низкая ставка у «Дальневосточной ипотеки». Под 2% годовых банки готовы предоставлять до 6 млн рублей участникам этой госпрограммы – молодым супругам до 35 лет, родителям-одиночкам, воспитывающим детей до 18 лет, участникам госпрограммы «Дальневосточный гектар» и региональных программ трудовой мобильности, а также медикам и педагогам, проработавшим на Дальнем Востоке не менее 5 лет.