Карта

Главная / Новости / Новости / Наследство – без НДФЛ

Наследство – без НДФЛ

793

Продажу доставшейся в наследство недвижимости дешевле 20 миллионов рублей могут освободить от 13-процентного налога на доходы. И даже если наследник решит продать недвижимость раньше, чем истечет трехлетний срок минимального владения объектом, НДФЛ платить не придется. Такая инициатива в виде проекта с поправками в Налоговый кодекс поступила на рассмотрение в Госдуму.

Как пояснили авторы инициативы, при получении наследства от члена семьи или близкого родственника в виде квартиры (жилого дома или доли в таких объектах) у наследника часто возникает потребность поскорее ее продать, особенно если недвижимость расположена в другом регионе. По действующему законодательству при продаже жилья собственник обязан уплатить налог на доходы исходя из суммы, вырученной от продажи объекта. Величина налога для физических лиц – 13%. Этот налог платится не со всей суммы, а с разницы между стоимостью покупки и продажи недвижимости. Наследник освобождается от уплаты налога, если жилье находилось в его собственности дольше минимального срока владения, который для этой категории налогоплательщиков составляет три года (пп.1 п.3 ст.2171 НК РФ). Поэтому и продать дорогое наследство и не платить при этом НДФЛ сейчас можно только через три года.

Авторы проекта подчеркивают, что закон освобождает продавца жилья от уплаты налога с продажи недвижимости в крайне ограниченных ситуациях и при одновременном соблюдении многих условий. А учитывая то, что полученное в порядке наследования от родственника или члена семьи недвижимое имущество не является объектом инвестирования, то и доход от продажи такого имущества необходимо освободить от налогообложения независимо от срока его нахождения в собственности наследника. Но лишь при условии, что кадастровая стоимость такого объекта «не превышает определенной суммы, например, 20 миллионов рублей», говорится в пояснительных документах.