Карта

Главная / Новости / Новости / Почему не регистрируют ипотеку?

Почему не регистрируют ипотеку?

819

Специалисты Росреестра рассказали, из-за чего чаще всего приостанавливается регистрация ипотеки.

В суете подготовки к покупке жилья немудрено что-то упустить из виду. Причем часто из-за небольшого упущения вам могут приостановить регистрацию ипотеки и на некоторое время отдалить покупку долгожданных квадратных метров. По словам специалистов столичного Росреестра, происходит это из-за ряда ошибок при подаче документов, причем как в электронном виде, так и через МФЦ.

Неверно указано регистрационное действие

При заполнении заявления важно правильно указать вид регистрационного действия. Нередко заемщики подают заявление на прекращение ипотеки, хотя комплект приложенных документов говорит о намерении ее зарегистрировать. Рассматривая заявление, регистратор ориентируется на тот вид регистрационного действия, которое указывается в заявлении, а пакет документов должен этому запросу соответствовать.

Ошибки при уплате госпошлины

Довольно часто заемщики допускают ошибки при уплате госпошлины, переводя только часть суммы, а то и вовсе отправляют деньги по неверным реквизитам.
Согласно налоговому законодательству, госпошлина за регистрацию прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости, а также сделок с недвижимостью для физлиц составляет 2 000 рублей, для юридических лиц – 22 000 рублей (п.1 ст. 333.33 НК РФ). И если случилось так, что за госрегистрацией обратились одновременно несколько плательщиков (к примеру, заемщик и банк), не имеющих права на льготу, госпошлина уплачивается в равных долях. Оплачивая, указывайте верные реквизиты. А если есть сомнения в правильности их написания, актуальные цифры можно уточнить на официальном сайте регистратора.

Ошибки в документах


Еще одна распространенная причина, почему регистратор может не зарегистрировать ипотечный договор, - неполный комплект документов (отсутствие согласия предшествующего залогодержателя на последующую ипотеку и др.) или ошибки в документах, допущенные кредитной организацией. К примеру, договор об ипотеке или закладная могут не соответствовать требованиям 102-ФЗ. Росреестр приостановит регистрацию, если неверно указан адрес объекта, его кадастровый номер и другие характеристики, не указано право, в силу которого имущество принадлежит залогодателю, дата и номер регистрации этого права в ЕГРН. Если предметом ипотеки становится право аренды, часто при оформлении забывают поставить дату, срок аренды и номер ее регистрации в ЕГРН. Также зачастую не указывается ограничение права залогодателя на предмет ипотеки.

Кроме того, если предметом ипотеки является земельный участок или право его аренды, то в ипотечном договоре должны быть прописаны ограничения права (если они есть), возникшие в связи с расположением данного земельного участка в границах зон с особыми условиями использованием территории (санитарно-защитных зонах, зонах объектов культурного наследия, водоохранных зонах и других).

Ошибки встречаются и в закладных при описании предмета и обязательства, часто отсутствует подпись залогодателя или не указываются дата и номер регистрации в ЕГРН права, в силу которого имущество принадлежит залогодателю, и ипотеки (если закладная выдается после регистрации ипотеки), говорится в сообщении Росреестра.

Эксперты напоминают, что если изначально предметом ипотеки было право требования по ДДУ, то при выдаче закладной после регистрации права собственности залогодателя на достроенный объект, в ней должны быть названы право собственности залогодателя на объект недвижимости, указаны дата и номер его регистрации, а также дата и номер регистрации ипотеки на данном объекте.

Подавая документы на регистрацию ипотеки в электронном виде, участники сделки тоже часто ошибаются. К примеру, не ставят электронную подпись, подписывают документ простой ЭП вместо усиленной или с истекшим сроком действия сертификата.

По словам сотрудников ведомства, подобные ошибки чаще всего происходят из-за недоработки комплекта документов сторонами сделки, неполучения актуальной информации из ЕГРН о соответствующем объекте недвижимости перед ее заключением. В некоторых же случаях кредиторы сами запаздывают с подачей дополнительных документов, что влияет на сроки оказания госуслуги.