Карта

Главная / Новости / Новости / Пошлину за регистрацию допсоглашений при аренде снизили до 350 рублей

Пошлину за регистрацию допсоглашений при аренде снизили до 350 рублей

692
С 1 января для граждан и юридических лиц будет снижена госпошлина за регистрацию правок в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). На днях в Госдуме был принят соответствующий закон.

Напомним, чтобы сделку с недвижимостью (в том числе договор аренды) зарегистрировали, необходимо уплатить госпошлину. С 2020 года ее величина для граждан составляет 2 тысяч рублей, для юридических лиц - 22 тысяч рублей. В случае с арендой предусмотрена также уплата госпошлины за регистрацию дополнительных соглашений к договору аренды – 2 тысячи рублей для физических лиц и 22 тысячи рублей для юридических лиц.

Именно эти расходы были признаны парламентариями необоснованными. Как подчеркнули в Комитете Госдумы по промышленности и торговле, возросшая финансовая нагрузка негативно повлияла на оборот недвижимости, поэтому размер госпошлины, взимаемой с физических лиц и организаций за государственную регистрацию соглашений, необходимо было пересмотреть. Реализации принятого законопроекта позволит устранить необоснованные расходы. Уже в новом году госпошлина за регистрацию допсоглашений при аренде для граждан составит 350 рублей, для юрлиц – 1000 рублей.