Карта

Главная / Новости / Новости / «Последнюю милю» сделали бессрочной

«Последнюю милю» сделали бессрочной

795

Владельцы земельных участков смогут бесплатно довести газ до границ своего земельного участка и после 2022 года. Правительство выпустило постановление, в котором объявило программу социальной газификации бессрочной.

Напомним, в июне прошлого года был принят закон о так называемой последней миле. Согласно этому документу все расходы на доведение газовой трубы до границы земельного участка домовладельца берет на себя газораспределительная организация или государство. Потребителю, который смог воспользоваться госпрограммой, остается оплатить прокладку трубы от границы участка к дому, приобрести газовое оборудование и подключить его, что, правда, тоже совсем не дешево. Тем не менее, «последняя миля» из стоимости газификации для потребителя исключается. Правом на догазификацию могут воспользоваться владельцы участков, расположенных в границах газифицированных населенных пунктов. Участок земли должен стоять на кадастровом учете, а хозяин – иметь документы, подтверждающие право собственности. Без документов участок не попадет в программу социальной газификации, и владельцу придется сначала заняться оформлением своих прав на землю.

Кроме того, программу социальной газификации распространили на детские сады, школы, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты, отделения врачей общей практики и врачебные амбулатории, расположенные в газифицированных населенных пунктах. Для этих учреждений строительство газопровода до границ участков, а также само подключение зданий к газораспределительным сетям так же будет бесплатным.