Карта

Главная / Новости / Новости / Тарифы ЖКХ вырастут на 9%

Тарифы ЖКХ вырастут на 9%

687

Индексация тарифов на газ, воду, передачу электроэнергии, теплоснабжение и вывоз мусора произойдет раньше времени. Очередное повышение цен на услуги ЖКХ, которого ждали только в июле, переносится на 1 декабря 2022 года. Цены подскочат сразу на 9% - такой был установлен предельный уровень роста тарифов. В течение следующих полутора лет индексация тарифов проводиться не будет, об этом говорится в сообщении Минэкономразвития.

Решение о переносе индексации в ведомстве объясняют необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития коммунальной инфраструктуры, предоставления качественных услуг населению, своевременного обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов. Следующее плановое повышение тарифов произойдет только в июле 2024 года.

По подсчетам чиновников, после индексации средний ежемесячный платеж за «коммуналку» для семьи из трех человек вырастет с 1 декабря на 324 рубля, с 1 июля 2024 года – на 248 рублей в месяц, с 1 июля 2025 года – на 221 рубль.

После повышения коммунальных тарифов в 2023 году проиндексируют и социальные выплаты. Размер этой индексации будет зависеть от величины фактической инфляции 2022 года, и рассчитываться она будет уже с учетом новых тарифов ЖКХ, поясняют в ведомстве.

Все существующие льготы, связанные с коммунальными платежами, сохраняются. Собственники и наниматели, расходующие на жилье и коммунальные услуги более 22% совокупного дохода семьи, как и прежде смогут воспользоваться правом на субсидию. Подать заявление на предоставление такой субсидии можно через портал госуслуг, МФЦ, соцзащиту или центр жилищных субсидий. Если успеть заявить о своем праве на льготу в первой половине месяца (до 15 числа), субсидию начислят в этом же месяце. Если заявление подано позднее, компенсация придет в следующем месяце. Каждые полгода заявление нужно будет обновлять. Кроме того, для отдельных потребителей – участников ВОВ, ветеранов боевых действий, героев труда и приравненных к ним категорий предусмотрены льготы за газ. Также на в регионах могут устанавливаться льготные тарифы на жилищно-коммунальные услуги для пенсионеров, детей-сирот и многодетных семей.