Карта

Главная / Новости / Новости / Участникам боевых действий упростили доступ к военной ипотеке

Участникам боевых действий упростили доступ к военной ипотеке

678

Главой государства подписан закон, упрощающий доступ к военной ипотеке военнослужащим, в частности участникам специальной военной операции.

Известно, что для военных в России действует специальная система накоплений денег на жилье. Военнослужащие, впервые заключившие контракты после 2005 года, вступают в накопительно-ипотечную систему (НИС) – большинство в обязательном порядке, хотя для ряда воинских званий предусмотрено добровольное участие. На специальный счет военнослужащего ежегодно поступают взносы из бюджета и доходы от их инвестирования. Первые три года тратить эти деньги нельзя. А спустя три года участник НИС может продолжить накапливать средства на счете либо оформить военную ипотеку, использовав средства именного счета в качестве первоначального взноса при покупке квартиры на вторичном рынке, индивидуального дома с земельным участком, таунхауса, а также жилья в строящемся доме.

Подписанный на днях закон разрешает военным, в том числе тем, кто участвует или участвовал в боевых действиях, операциях, боевых заданиях заключать с Росвоенипотекой договор целевого жилищного займа с даты включения в реестр участников НИС. Учреждение также обязуется предоставлять военнослужащим для обеспечения жильем все средства накоплений с именных счетов непосредственно при закрытии счета и исключении военнослужащего из НИС.

Согласно поправкам, участникам накопительно-ипотечной системы, отслужившим 20 лет и более, будет разрешено получать средства с именного счета в период прохождения службы, но не более 1 раза в год. Солдаты и сержанты, включенные в реестр участников системы до поступления в высшие военно-учебные заведения, продолжат участвовать в НИС и во время обучения.

В случае гибели военнослужащего члены его семьи получат право использовать на покупку жилья средства с именного накопительного счета.