Карта

Главная / Новости / Новости / В ипотеке не откажут

В ипотеке не откажут

769

Не допускать дискриминации на финансовом рынке по возрасту и состоянию здоровья и не отказывать в кредитах и услугах страхования инвалидам и пожилым людям – такую рекомендацию на днях дал Центробанк в своем информационном письме, адресованном кредиторам и страховщикам.

Регулятор отмечает, что людям с инвалидностью и пожилым людям страховые компании часто отказывают в страховании жизни и здоровья – услуге, необходимой для снижения процентной ставки по кредиту. Происходит это потому, что в стандартных договорах предусмотрены ограничения по возрасту, а также включен риск получения заемщиком инвалидности. Таким образом, пожилые люди и люди с уже установленной инвалидностью не могут застраховаться и тем самым снизить кредитную ставку.

Пожилыми регулятор называет женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, а к людям с инвалидностью относит «лиц с нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленным заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приведшими к ограничению жизнедеятельности». Заемщикам из этих категорий ЦБ предлагает не отказывать в предоставлении кредитных и страховых услуг исключительно на основании возраста или наличия хронического заболевания. Напротив, регулятор предлагает предоставлять им полный перечень услуг страхования, который может дополнительно включать такие страховые риски, как повышение группы инвалидности, новое заболевание или несчастный случай. Кредиторам же рекомендовано для заемщиков, столкнувшихся с затруднениями в страховании жизни и здоровья, предусмотреть альтернативные механизмы получения льготных условий кредитования, например, поручительство.