Карта

Главная / Новости / Новости / В Самарской области обновится кадастровая стоимость земельных участков

В Самарской области обновится кадастровая стоимость земельных участков

813

В этом году во всех регионах России проходит массовая кадастровая оценка земельных участков. Переоцениваются участки и в Самарской области, а это значит, что цифры в налоговых платежках за землю для жителей региона в следующем году обновятся. Какими они будут – зависит от результатов переоценки.

Как сообщила Кадастровая палата Самарской области, всего в регионе будут переоценены более 1,3 млн земельных участков. Работы выполняет ГБУ СО «Центр кадастровой оценки». При проведении оценки специалисты бюджетного учреждения принимают во внимание сведения о местоположении земельного участка, особые условия использования территории в местонахождении участка и другие ценообразующие факторы. По словам начальника отдела определения кадастровой стоимости Кадастровой палаты по Самарской области Зои Анашкиной, кадастровая переоценка земельных участков в 2022 году должна быть проведена во всех регионах страны, а в 2023 году во всех субъектах будет проведена государственная кадастровая оценка зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства и машино-мест.

Уточнить кадастровую стоимость своего имущества можно, заказав выписку из ЕГРН. Также работает бесплатный сервис Росреестра «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», с помощью которого можно бесплатно получить информацию о кадастровой стоимости своего объекта.


Когда платить по новым счетам?


Напомним, собственники недвижимости уплачивают налог на имущество до 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Поэтому если право собственности на землю возникло в 2021 году, то налоговое уведомление придет в 2022 году. Соответственно, в 2022 году новому владельцу участка нужно успеть уплатить земельный налог до 1 декабря.

После переоценки цифра в платежке изменится не сразу. Ранее Федеральная налоговая служба в официальном письме разъясняла, как учитывается измененная кадастровая стоимость земельного участка (Письмо от 12.10.2020 г. №БС-4-21/16700@). Тогда ведомство указывало, что налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость участка, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости, которая применяется с 1 января года, являющегося налоговым периодом. Изменение кадастровой стоимости объекта в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах (п.1. ст. 391 Налогового кодекса).

Если же изменение стоимости объекта по кадастру произошло из-за исправления технической ошибки в данных ЕГРН либо кадастровая стоимость уменьшилась после оспаривания ее собственником, сведения об измененной кадастровой стоимости, внесенные в ЕГРН, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости.