Карта

Главная / Новости / Новости / Владельцев незарегистрированных построек заставят платить налог

Владельцев незарегистрированных построек заставят платить налог

752

Если дом не достроен, налог на него платить не придется - этой «лазейкой» часто пользуются владельцы загородных построек, оттягивая ввод в эксплуатацию. Однако подобное ухищрение сегодня уже не спасет от налога на имущество. Как передает самарский Росреестр, с вступлением в силу федерального закона №518-ФЗ в июне прошлого года органы местного самоуправления получили право выявлять правообладателей объектов недвижимости. Выявив владельца незарегистрированной постройки, местные власти передают сведения в налоговую службу, а налоговики в свою очередь начисляют налог на имущество. При этом пока хозяин постройки не зарегистрирует ее в Едином государственном реестре (ЕГРН), распорядиться недвижимостью - продать, подарить или передать по наследству он не сможет.

«Наличие зарегистрированных прав на объекты недвижимости обеспечивает защиту имущественных прав граждан, - говорит начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра по Самарской области Лилия Аглиулова. - Необходимо внести сведения о своих правах на ранее учтенные объекты недвижимости в ЕГРН, что позволит не только владеть, но и самостоятельно распоряжаться имуществом, а также избежать мошеннических действий и обезопасить себя от неприятных ситуаций».

В ведомстве отметили, что регистрируются постройки достаточно быстро. Если владелец собрал все необходимые бумаги, оплатил госпошлину и подал документы в электронном виде, срок регистрации садовых и жилых домов, квартир, гаражей, хозяйственных построек и земельных участков, на которых они расположены, в нашем регионе составляет всего 1 рабочий день. Если при этом владелец недвижимости намерен воспользоваться электронными услугами регистратора или заключить нотариальную сделку через представителей, в ЕГРН должна стоять специальная отметка о возможности подачи документов в электронном виде.

По словам начальника отдела регистрации в электронном виде областного Управления Росреестра Дмитрия Кожевникова, если заявитель планирует обратиться за учетно-регистрационными действиями самостоятельно через сайт Росреестра или от его имени будет действовать представитель по нотариальной доверенности, и документы будут подаваться в электронном виде через нотариуса, необходимо обратиться в МФЦ с заявлением о возможности регистрации на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью. Исключение составляют случаи, когда электронная подпись получена в филиале кадастровой палаты. Такая процедура необходима для обеспечения безопасности и исключения мошеннических случаев, поэтому норма действует только при переходе и при прекращении права собственности.